8 июля 2019

День семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности.

8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности – уникальный праздник, вышедший из христианского церковного календаря.

«В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. Без семьи мы были бы бессильны. Какими бы прекрасными не были наши школьные учреждения, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли детей, являются отец и мать. Поэтому нам, учителям, прежде всего, необходимо заботиться о повышении педагогической культуры родителей, разъяснять им смысл воспитания и работать с ними в одном направлении».

В. Сухомлинский

8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности – уникальный праздник, вышедший из христианского церковного календаря. В этот прекрасный летний день православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

8 июля воспитатели пришкольного оздоровительного лагеря «РОСТОК» при МБОУ СОШ с.Сосновка вместе с детьми совершили путешествие в прошлое к истокам этого праздника, узнали о трогательной истории жития князей муромских Петра и Февронии, вспомнили народные мудрости в пословицах и поговорках о семье, доме и детях, разгадали загадки на эту же тему, поиграли в игру «Ромашка», в которой необходимо было установить родственные связи по названию члена семьи, провели командную игру «Древо ценностей», в которой соревновались: кто же знает этих ценностей больше,  и в завершении праздника провели конкурс рисунков «Под крышей дома моего». Дети постарше изобразили красками на листе ситуации из своей жизни, в которых они совершают добрые дела на благо своей семьи, а ребята помладше использовали в своем рисунке ладошку и вокруг нее выстраивали уже сюжет.

Цель всех мероприятий: повышение значения для воспитанников лагеря семейных ценностей: любви, верности, ответственности за ближнего своего.

Задачи:
1.Познакомить детей с легендой о святых Петре и Февронии Муромских, являющихся православными святыми, почитаемыми как покровители семьи и брака;
2.Воспитать у детей стремления к уважению семейных ценностей;
3.Развить интерес к семейным традициям;
4.Сформировать духовные и нравственные качества у ребят.

Завершился «День семьи» спортивным мероприятием «Семейные старты», акцией «Ромашка счастья – символ праздника». Сюрпризом дня стала поездка ребят на детский праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности на «Светлой поляне» в с.Чемодановка.

Всем очень понравился этот теплый, душевный  день, благодаря которому каждый смог задуматься о ценности своей семьи и счастье ее иметь.