28 октября 2020

Месячник гражданской обороны

Месячник гражданской обороны
Согласно Распоряжению Правительства Пензенской области от 25 сентября 2020 года № 451-рП в период с 1 октября по 1 ноября 2020 года на территории Пензенской области стартует  Месячник гражданской обороны. В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность. События последних лет показали, что определяющим фактором в общей системе безопасности Российской Федерации является правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Сегодня гражданская оборона является важной составляющей государственных мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также при возникновении военных конфликтов.
Все мероприятия Месячника гражданской обороны направлены на теоретическое и практическое закрепление знаний и умений по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях всех категорий населения.
В рамках месячника классные руководители 1-11 классов организовали и провели классные часы, посвященные ГО, безопасности человека в ЧС. Например,  «Детская шалость с огнем» во 2 классе и «Причины пожаров. Правила и меры пожарной безопасности» в 3-4 классах.
Так же были проведены практические занятия по выбору  и применению индивидуальных средств защиты в случае ЧС. Всем ребятам были вручены памятки с номерами телефонов экстренных служб.